Seleccionar página
ASPIRINA (500 mg 20 comprimidos)

ASPIRINA 500 mg 20 comprimidos

4,85

ASPIRINA 500 mg 20 comprimidos, son unos comprimidos para tragar para los diferentes tipos de dolores. Son válidos para el dolor de cabeza, los dolores musculares, articulares, fiebre, gripe y malestar general. Se toman siempre con el estómago lleno y un máximo de tres comprimidos al día

10 disponibles

Descripción del producto

 

ASPIRINA 500 MG 20 COMPRIMIDOS

ASPIRINA 500 MG 20 COMPRIMIDOS. son unos comprimidos para tragar para los diferentes tipos de dolores. Son válidos para el dolor de cabeza, los dolores musculares, articulares, fiebre, gripe y malestar general. Se toman siempre con el estómago lleno y un máximo de tres comprimidos al día.

Indicaciones:

Qué es ASPIRINA 500 mg comprimidos y para qué se utiliza
El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

CÓMO TOMAR ASPIRINA 500 MG 20 COMPRIMIDOS:

Este medicamento se administra por vía oral.

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos (4 g de ácido acetilsalicílico) en 24 horas.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Los comprimidos deben tomarse deshechos en un vaso de agua, después de las comidas o con algún alimento.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento, ya que el ácido acetilsalicílico pasa a la leche materna.

Uso en niños
No administrar a menores de 16 años.
Uso en mayores de 65 años
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.
Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ningún efecto sobre la capacidad para conducir o utilizar máquina.

Composición de ASPIRINA 500 mg comprimidos
Cada comprimido contiene:
– Como principio activo: ácido acetilsalicílico, 500 miligramos.
– Los demás componentes (excipientes) son: celulosa en polvo y almidón de maíz.
Presentación:

Caja de 20 comprimidos efervescestes.

 

Descargar Prospecto

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “ASPIRINA 500 mg 20 comprimidos”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *